Del 7 al 13 de noviembre se disputó en la ciudad de Punta del Este el sudamericano máster de natación. Más de 1200 atletas de todo el continente participaron de esta edición que se llevó a cabo en el Campus de Maldonado y en la playa de Piriápolis (la travesía de aguas abiertas). En el sudamericano destacamos la presencia de nuestros nadadores, que cumplieron una muy destacada participación de la competencia.

A continuación les detallamos los resultados obtenidos por ellos y las pruebas en que participaron:

Daniel Mazas: primer puesto en 400 metros combinados, 200 espalda y travesía de aguas abiertas; segundo puesto en 100 metros espalda; tercero en 200 metros espalda; noveno en 50 metros espalda.

Daniel Parodi: décimo en 50 metros espalda; doceavo en 50 metros libres y 100 combinados. 

Mario Tenzer: octavo puesto en 100 metros espalda; además participó en 800 libres, 100 y 200 pecho, 50 mariposa y 200 espalda.

Roberto Irigoyen: participó en 100, 200, 400 y 800 libres.

Sofía Rossi: segunda en 50 metros mariposa; tercera en 50 metros libre.

Francisco Fuentes: participó en 50 y 100 metros libres; 100 y 200 combinados;  50 espalda; y 50 mariposa.

Gloria Daners: primera en 200 metros espalda y en travesía de aguas abiertas;  segunda en 100 metros espalda, 200, 400 y 800 metros libres,  tercera en 50 metros espalda.

Juan Nocetti: tercero en 4X50 masculino; además participó en 100 combinados y 50 espalda.

Federico Hill: tercer puesto en aguas abiertas.

Ana Szwarc: segundo puesto en 400 metros combinados; quinta en 100 mariposa; doceava en 800 libres; además participó en 200 combinados.

Julio Rieppi: segundo en 100 y 200 metros mariposa y en 800 libres; séptimo en 50 metros mariposa.

Luis Esquerre: cuarto puesto en 200 metros pecho; sexto 50 metros pecho; además participó en 50 metros mariposa;  50 y 100 pecho

Daniel Sienra: séptimo en 200 metros libres; octavo en 400 metros libres y 200 combinados; noveno en 800 metros libres y en 100 combinados; décimo en travesía de aguas abiertas.

Alejandra Miloc: segunda en tercera en 100 y 200 metros pecho; tercera en 50 metros pecho; y segunda en travesía de aguas abiertas.

Juan Piloni: participó de la travesía de aguas abiertas. 

 

También participaron en distintas pruebas los nadadores Gabriel Alba y Daniel Servetti.

 

 

  • Karate para chicos

    Karate para chicos

    ¡Traé a tus chicos al grupo de Karate del Club! Las clases están destinadas a preadolescentes de 10 a 14 años y se llevan a cabo los martes y jueves, de 19.30 a 20.15 horas, en el gimnasio G.  ¡Artes marciales con toda la onda!
    Más info.
  • Feriado del 25 de agosto

    Feriado del 25 de agosto

    El viernes 25 de agosto permaneceremos cerrados por el feriado de la Declaratoria de la Independencia. ¡Los esperamos nuevamente el sábado 26!
    Más info.