Del 7 al 13 de noviembre se disputó en la ciudad de Punta del Este el sudamericano máster de natación. Más de 1200 atletas de todo el continente participaron de esta edición que se llevó a cabo en el Campus de Maldonado y en la playa de Piriápolis (la travesía de aguas abiertas). En el sudamericano destacamos la presencia de nuestros nadadores, que cumplieron una muy destacada participación de la competencia.

A continuación les detallamos los resultados obtenidos por ellos y las pruebas en que participaron:

Daniel Mazas: primer puesto en 400 metros combinados, 200 espalda y travesía de aguas abiertas; segundo puesto en 100 metros espalda; tercero en 200 metros espalda; noveno en 50 metros espalda.

Daniel Parodi: décimo en 50 metros espalda; doceavo en 50 metros libres y 100 combinados. 

Mario Tenzer: octavo puesto en 100 metros espalda; además participó en 800 libres, 100 y 200 pecho, 50 mariposa y 200 espalda.

Roberto Irigoyen: participó en 100, 200, 400 y 800 libres.

Sofía Rossi: segunda en 50 metros mariposa; tercera en 50 metros libre.

Francisco Fuentes: participó en 50 y 100 metros libres; 100 y 200 combinados;  50 espalda; y 50 mariposa.

Gloria Daners: primera en 200 metros espalda y en travesía de aguas abiertas;  segunda en 100 metros espalda, 200, 400 y 800 metros libres,  tercera en 50 metros espalda.

Juan Nocetti: tercero en 4X50 masculino; además participó en 100 combinados y 50 espalda.

Federico Hill: tercer puesto en aguas abiertas.

Ana Szwarc: segundo puesto en 400 metros combinados; quinta en 100 mariposa; doceava en 800 libres; además participó en 200 combinados.

Julio Rieppi: segundo en 100 y 200 metros mariposa y en 800 libres; séptimo en 50 metros mariposa.

Luis Esquerre: cuarto puesto en 200 metros pecho; sexto 50 metros pecho; además participó en 50 metros mariposa;  50 y 100 pecho

Daniel Sienra: séptimo en 200 metros libres; octavo en 400 metros libres y 200 combinados; noveno en 800 metros libres y en 100 combinados; décimo en travesía de aguas abiertas.

Alejandra Miloc: segunda en tercera en 100 y 200 metros pecho; tercera en 50 metros pecho; y segunda en travesía de aguas abiertas.

Juan Piloni: participó de la travesía de aguas abiertas. 

 

También participaron en distintas pruebas los nadadores Gabriel Alba y Daniel Servetti.

 

 

  • Ludoteca y diversión asegurada

    Ludoteca y diversión asegurada

    La Ludoteca es un espacio de juegos y recreación destinado a niñas y niños de 5 a 12 años, que se monta sobre el gimnasio B. En esta edición se desarrollará el miércoles 24 de mayo, de 17.15 a 19.00 horas. La actividad estará a cargo del profesor Sebastián Peluffo y cuenta con el apoyo en la organización del grupo de Animación del Club. 
    Más info.
  • 10K de natación

    10K de natación

    Celebramos el 95 aniversario del Club organizando la 10K de natación. La cita es el sábado 10 de junio, a partir de la hora 14.15 en la pileta 1. Las inscripciones se realizan en el Departamento Físico o con los profesores Mateo o Sebastián, en horario de clase. ¡Vos que entrenás a diario tenés que estar!
    Más info.